21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Нейрофизиологи изучили слуховые галлюцинации у мышей

Ученые-нейрофизиологи определили с какой частью мозга связаны слуховые галлюцинации у мышей и даже нашли способ их вызвать и подавить.

Статья с исследованием опубликована в журнале Science. Ученые пришли к выводу, что в мозге существует цепочка нейронов, которая сопоставляет ожидания и реальность. Точность сопоставления зависит от количества дофамина — чем больше этого гормона, тем больше уклон идет в сторону ожиданий, а не реальности.

Ученые предположили, что галлюцинации возникают при нарушении гормонального баланса.

В последствии, манипулируя количеством гормонов, ученым удалось вызвать галлюцинации у мышей и потом успешно их подавить. Эти исследования могут сыграть важную роль в диагностике и лечении шизофрении и психозов, сопровождающихся галлюцинациями.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые научились «загружать» в мозг галлюцинации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.