29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Нейрофизиологи изучили слуховые галлюцинации у мышей

Ученые-нейрофизиологи определили с какой частью мозга связаны слуховые галлюцинации у мышей и даже нашли способ их вызвать и подавить.

Статья с исследованием опубликована в журнале Science. Ученые пришли к выводу, что в мозге существует цепочка нейронов, которая сопоставляет ожидания и реальность. Точность сопоставления зависит от количества дофамина — чем больше этого гормона, тем больше уклон идет в сторону ожиданий, а не реальности.

Ученые предположили, что галлюцинации возникают при нарушении гормонального баланса.

В последствии, манипулируя количеством гормонов, ученым удалось вызвать галлюцинации у мышей и потом успешно их подавить. Эти исследования могут сыграть важную роль в диагностике и лечении шизофрении и психозов, сопровождающихся галлюцинациями.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые научились «загружать» в мозг галлюцинации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.