05 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Нейрофизиологи изучили слуховые галлюцинации у мышей

Ученые-нейрофизиологи определили с какой частью мозга связаны слуховые галлюцинации у мышей и даже нашли способ их вызвать и подавить.

Статья с исследованием опубликована в журнале Science. Ученые пришли к выводу, что в мозге существует цепочка нейронов, которая сопоставляет ожидания и реальность. Точность сопоставления зависит от количества дофамина — чем больше этого гормона, тем больше уклон идет в сторону ожиданий, а не реальности.

Ученые предположили, что галлюцинации возникают при нарушении гормонального баланса.

В последствии, манипулируя количеством гормонов, ученым удалось вызвать галлюцинации у мышей и потом успешно их подавить. Эти исследования могут сыграть важную роль в диагностике и лечении шизофрении и психозов, сопровождающихся галлюцинациями.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые научились «загружать» в мозг галлюцинации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.