Необычных мошенников, которые не стеснялись громко заявлять о себе, разыскивают петербургские полицейские. Накануне с заявлением обратилась одна из жертв, 87-летняя пенсионерка, проживающая в Кировском районе. Способ обмана, о котором она рассказала и жертвой которого стала, отличается от ставших уже привычными происков «сотрудников служб безопасности банка».

До этой истории женщина уже была обманута мошенниками, как вдруг в начале марта услышала по радио объявление о помощи людям, оказавшимся в критической ситуации из-за действий аферистов. В надежде вернуть потерянное, она позвонила по указанному в объявлению номеру. Неизвестный на том конце провода записал данные и пообещал помочь.

Вскоре пенсионерке действительно позвонили. Некая дама обрадовала, что деньги вернуть можно, но потребуется перевести 25 тыс рублей, которые непременно будут возвращены вместе с компенсацией. На следующий день старушка перевела эту сумму на номер телефона, который ей назвали.

Через день пенсионерке вновь позвонили. Сказали, что компенсацию можно существенно увеличить. Правда, потребуется перевести еще 48 тысяч. И вновь престарелая женщина раскошелилась. А тут опять звонят, и рассказывают поистине детективную историю о том, что бронированный автомобиль, который вез из Москвы деньги, предназначенные для выплаты, задержали на… таможенном посту между двумя столицами. И не выпускают, требуя заплатить. Ну а у самих перевозчиков «компенсации» такой огромной суммы, которую якобы запросили некие негодяи в форме, нет. Пенсионерка в ожидании огромной компенсации из броневика отдала мошенникам еще 95 тыс рублей.

Лишь через несколько дней, не дождавшись обещанных миллионов и послушав близких, объяснивших ей, что она вновь стала жертвой обмана, женщина, потерявшая в общей сложности 168 тыс рублей, написала заявление в полицию. Там возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору). Аферистам грозит до пяти лет лишения свободы.