В России стартовали тестирования нового способа фиксации скорости машин. Для этого будут использовать динамические дорожные знаки и контрольные комплексы с тремя камерами.

Как сообщает портал Autonews, новая технология поспособствует снижению скорости при сложных дорожных условиях: например, при низкой видимости или гололедице.

Динамические знаки смогут корректировать информацию об ограничении скорости и выводит её на электронное табло. Требование знака станет обязательным, а нарушение скорости будет наказываться штрафом.

Для фиксации скорости хотят использовать три камеры, две из которых будут контролировать подъезд авто к информационным табло. Чтобы не было спорных моментов, на фото собираются запечатлевать и сам автомобиль, и цифры на знаке. Если водитель превысит скорость, то нарушение зафиксирует третья камера, стоящая в 30-50 метрах от табло.

Ранее Мойка78 писала о том, что комплексы фотовидеофиксации зарегистрировали более 300 тысяч нарушений правил дорожного движения в северной столице. В марте 97% нарушений были связаны с превышением скорости.