23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Волхове вынесен приговор похитителям и вымогателям: 23 года на четверых

Суд Волхова вынес приговор четверым злоумышленникам, которые похитили мужчину и вымогали у него деньги. Среди обвиняемых — трое мужчин и женщина.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, трое мужчин и одна женщина обвинялись в похищение человека группой лиц, с применением насилия, с предметом, используемым в качестве оружия, из корыстных побуждений. Также они обвинялись в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере.

Было установлено, что в ночь на 28 октября 2018 года обвиняемая заявила потерпевшему, что якобы плохо себя чувствует, и выманила его под этим предлогом в аптечный пункт, расположенный в одном из районов Петербурга. У выхода его встретили подельники злоумышленницы, затолкали свою жертву в автомобиль и вывезли в лесной массив Всеволожского района Ленобласти.

Угрожая физической расправой и требуя от потерпевшего 2 млн рублей в счет погашения несуществующего долга, обвиняемые избили его, нанеся множественные удары руками, ногами и бейсбольной битой по голове и различным частям тела. Чтобы пострадавший испугался еще сильнее, один из похитителей передал ему лопату и потребовал выкопать для себя могилу. Затем злоумышленники перевезли свою жертву в дом, расположенный в деревне Черноушево (Волховский район Ленобласти). Там его заковали наручниками и связали стальным тросом. Освободили пострадавшего полицейские.

Следователи установили, что злоумышленники ранее работали вместе со своей жертвой в такси, у каждого из них имелся конфликт с пострадавшим на почве денежных взаимоотношений.

Суд Волхова избрал злоумышленникам меру пресечения в виде заключения под стражу. Трое обвиняемых являются жителями Петербурга, четвертый – житель Ленобласти. Мужчины 24 и 25 лет, а также женщина ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений различной степени тяжести: кражи, грабежи, разбои, наркотики.

Всех суд признал виновными. 26-летнему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Еще двоим мужчинам — сроком на 4 года и 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Женщине – по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Ленобласти полиция освободила похищенного 32-летнего мужчину.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.