Смольнинский районный суд Петербурга вынес приговор женщине, обвиняемой в применении насилия в отношении представителя власти. Пьяная дама бросила полицейскому в голову мобильный телефон.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, в период с 20 до 22 часов 8 декабря 2020 года обвиняемая находилась у дома №107 по Невском проспекту. Женщина была пьяна.

Там же находился водитель-полицейский, одетый в форменное обмундирование и имеющий специальные знаки отличия. Он попытался задержаться пьяную даму, чтобы доставить ее в отделение. Однако женщина, действуя умышленно, незаконно, на почве неприязненного отношения, решила воспрепятствовать полицейскому и бросила ему в голову свой мобильный телефон. Полицейскому был причинен легкий вред здоровью. Кроме того, своими действиями злоумышленница нарушила нормальную деятельность органов государственной власти и подорвала их авторитет перед лицом общества.

Подсудимая вину признала полностью. Она рассказала, что в этот вечер вместе со своим супругом выпивала спиртное. Когда начался пожар в подвале их дома, соседи их обвинили в поджоге, хотя они не были виноваты, поэтому, когда сотрудники полиции стали задерживать ее мужа, женщина повела себя эмоционально и бросила в сторону потерпевшего полицейского свой мобильный телефон. В своих действиях она искренне раскаивается, так как осознает недопустимость такого поведения и приносит искренние извинения потерпевшему. При назначении ей наказания и разрешения вопроса о гражданском иске просила учесть наличие у нее троих малолетних детей, которых она материально содержит и которые нуждаются в ее опеке, также просила учесть тяжелое материальное положение ее семьи.

Суд назначил обвиняемой наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком два года. Также в пользу потерпевшего суд взыскал 30 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что петербуржец получил 1,5 года условно за нападение на полицейских на январском митинге.