За минувшую неделю в Петербурге вакцину от новой коронавирусной инфекции сделали почти 47 тысяч человек.

Итогами 13-й календарной недели 2021 года поделился Межведомственный городской координационный совет по противодействию распространения COVID-19. Согласно отчету ведомства, от новой коронавирусной инфекции в Петербурге привились почти 47 тысяч человек.

Всего за весь период в Петербурге вакцинировались более 400 тысяч человек, почти 300 тысяч из них полностью завершили цикл вакцинации. Неизрасходованный остаток в поликлиниках на данный момент составляет 59 004 комплекта. После проведения более 700 тысяч инъекций вакцины в Петербурге не зарегистрировали ни одного случая тяжелой реакции на вакцину и осложнений после нее.

По сравнению с предыдущей неделей количество больных, обратившихся за помощью для подтверждения коронавируса,  уменьшилось на 17,28 % и составило 4887 человек. Количество выздоровевших также уменьшилось на 15,5 % — их в Петербурге всего 5337 человек.

Тенденция на снижение распространения инфекции COVID-19 сохраняется, однако этот процесс идет медленно и нестабильно. На данный момент под наблюдением остаются более 16 тысяч заразившихся, из них под стационарным наблюдением находится более 3 тысяч человек. В городе развернуто более пяти тысяч коек, по состоянию на 5 апреля свободны 915.

Несмотря на спад динамики заражения, Межведомственный городской координационный совет по противодействию распространения COVID-19 напоминает, что коронавирус остается опасным заболеванием и призывает петербуржцев как можно скорее от него привиться.

Ранее Мойка78 рассказывала, что медики дали рекомендации по планированию беременности после вакцинации. По мнению специалистов, планировать беременность рекомендуется после того, как сформировался иммунитет, однако никакого конкретного регламента пока нет.