Группу мошенников, продававших несуществующую бытовую технику и электронику задержали оперативники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Злоумышленникам удалось «заработать» около 10 млн рублей.

Как сообщили в ГУ МВД по городу и области, мошенники создали сайты, на которых предлагалось купить товары примерно на 10% дешевле рыночной цены. Однако требовалась полная или частичная предоплата.

Когда покупатель переводил требуемую сумму, продавец исчезал и переставал выходить на связь. В результате мошенники получили около 10 млн рублей. Чаще всего от их действий страдали жители других регионов, доверявшие сайтам с названиями, созвучными известным интернет-магазинам.

Следствие считает, что схему организовал 44-летний петербуржец. Он отвечал за создание сайтов и координацию их работы. Четверо других участников схемы, включая экс-супругу организатора, занимались поиском подставных лиц, на счета которых поступала выручка интернет-магазинов.

По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Двое подозреваемых задержаны, еще двоих отпустили под подписку о невыезде.

В квартирах фигурантов в ходе обысков изъяли множество банковских карт и средств связи с перепиской с клиентами.

Видео предоставлено ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что в Центральном районе Петербурга полиция расследует мошенничество на сумму более 50 млн рублей. От действий злоумышленников пострадал гендиректор известной нефтяной компании.