В 10 районах Петербурга летом горячую воду будут отключать на срок от 1 до 4 дней. Речь идет о 5990 зданиях, что составляет 63% от всех зданий в зоне ответственности ГУП «ТЭК».

Как сообщили на предприятии, сроки отключения воды в этих домах удалось сократить. Плановый ремонт на котельных должен пройти для жителей относительно незаметно.

Тем не менее, в 782 (8%) домах горячую воду будут отключать на 5-10 дней, а в 2745 (29%) — на две недели. Всего ТЭК снабжает горячей водой больше 11,2 тысяч зданий, включая около семи тысяч жилых домов.

В ноябре ТЭК и администрация Калининского района проводили опрос насчет летнего отключения горячей воды. Отмечалось, что переключения на альтернативные источники — сложный процесс, который влияет на качество горячего водоснабжения. Тем не менее, 79% жителей проголосовали за переключение на резервную схему с риском ухудшения качества воды.

Ранее сообщалось, что петербургские теплоснабжающие организации минимизируют сроки отключения горячей воды летом. Такое поручение им дал вице-губернатор Сергей Дрегваль