В Боткинской больнице за последние 9 месяцев было принято 159 родов, у 24-х новорожденных был положительный тест на COVID-19. Всего от коронавируса вылечили 802 пациентки. В разгар пандемии в отделение акушерства и гинекологии Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина поступали беременные, у которых в тяжелой форме проходила болезнь коронавирусом.

«Новый коронавирус имеет несколько принципиальных отличий от всех тех, с чем сталкивались даже ко многому готовые врачи инфекционной больницы»,
— рассказал «Петербургскому дневнику» заместитель главврача стационара по акушерству и гинекологии Александр Кучерявенко.

Кучерявенко утверждает, что новая коронавирусная инфекция и по сей день остается новой, не смотря на то, что стала более известной. Клиническое лечение во многом отличается от того же гриппа и ОРВИ.

В Боткинскую больницу доставляли беременных женщин с дыхательной недостаточностью, которая появляется на фоне тяжелой пневмонии, с гипертермией и прочими тяжелейшими симптомами инфекции.

Ранее Мойка78 писала о том, когда можно планировать беременность после вакцинации от COVID-19.