17 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В WhatsApp хакеры взламывают аккаунты под видом родственников и друзей

В популярном мессенджере WhatsApp появился новый вид мошенничества — пользователи получают ложные сообщения от семьи или друзей, после которых их аккаунт может попасть в руки киберпреступников.

Для входа в WhatsApp не нужен адрес электронной почты или пароль. Мессенджер отправляет одноразовый код на номер телефона и таким образом проверяет личность владельца аккаунта. Если кто-то еще узнает этот код, то сможет получить доступ к учетной записи. Этим и пользуются злоумышленники.

Они в первую очередь должны взломать аккаунт одного из родственников или приятеля, сообщает издание GizChina. С этого аккаунта потенциальной жертве отправляется SMS с кодом и ссылкой. Затем якобы знакомый или член семьи спрашивает, какой код содержался в сообщении. Если человек поделится этим кодом, то его аккаунт в WhatsApp взломают.

Чтобы избежать такой ситуации, пользователей призывают пользоваться двухфакторной аутентификацией.

Ранее Мойка78 писала, что российские пользователи WhatsApp и Instagram пожаловались на сбои в работе сервисов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За этим громким слоганом скрывается многолетние попытки Росздравнадзора запретить для производства и вывести из оборота йод и зеленку в форме фломастеров и маркеров с кисточками.

ООО «Петербургтеплоэнерго» в режиме пусконаладочных работ запустило котельную в Петроградском районе Санкт-Петербурга, расположенную на
ул. Пионерской. Котельная была полностью модернизирована — вместо старых котлов установлены новые, более мощные, что позволило увеличить мощность котельной более чем в три раза: с 2,8 мегаватт до 10 мегаватт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.