Собакоподобных крыс заметили в 300 метрах от Таврического дворца в Центральном районе Петербурга. Разносящие инфекции грызуны атаковали территорию детской площадки, «Водоканала» и жилого двора.

По словам местных жителей, после переноса мусорных баков к стене дома №45 на Таврической крысы расплодились в огромном количестве, а размеры некоторых особей достигают «габаритов» небольшой собаки. Больше всего местных пугает соседство грызунов с детской площадкой — до помойки всего 10 метров.

ЖКС №3 Центрального района несколько раз проводила дератизацию, но разовые акции по разбрасыванию нескольких граммов яда не дают никакого эффекта. Крысы плодятся еще больше. Тут явно нужен комплексный подход,
— уверена жительница Таврической Полина Хомицкая.

Крысы переносят больше 20 опасных инфекционных заболеваний, многие из них могут привести к летальному исходу: бешенство, бубонная чума, лептоспироза — инфекция попадает в организм человека через любые повреждения кожи, туляремия — зооантропонозная инфекция, поражающая лимфоузлы и кожу, также можно подхватить крысиный (сыпной) тиф.

Сейчас крысы «переехали» в гараж. Очень страдают автомобилисты. Даже стараются не парковаться на той стороне. Под капотами крысиный помет, перегрызенные провода, запах в парадной от жизнедеятельности крыс очень неприятный,
— рассказывает Мойке78 местная жительница Полина Хомицкая. 

Есть несколько путей передачи инфекции от крысы к человеку. Крысы могут быть агрессивны, неоднократно были зафиксированы случаи группового нападения крыс на человека. Болезни, переданные через укус, протекают в сложной форме. Инфекция может попасть в организм, если человек съест продукт, с которым контактировала крыса, — на лапках и шерсти грызунов огромное количество болезнетворных бактерий. Блохи, которые живут в шерсти, могут покусать человека, например, когда он спустится в погреб. Укусы оставляют небольшие ранки, через которые с легкостью проникают микроорганизмы. Заразиться от крысы можно и воздушно-капельным путем.

Мойка78 посмотрела, насколько вольготно живется грызунам у Таврического дворца, но управляющая компания оперативно подчистила следы — коммунальщики узнали о грядущих визитах СМИ.

Вчера вот приезжали, снимали сюжет. ЖКС с утра всё прибрали, дырки в подвал заложили, чтобы крысы туда не бегали. Лестницу помыли. Красота,
— говорит Хомицкая. 

Обращения жильцов в коммунальные службы и администрацию Центрального района успехом не увенчались. Кроме того, предложения петербуржцев по кардинальному решению проблемы просто игнорируются, утверждают горожане. Мойка78 поинтересовалась у администрации Центрального района, какие меры предпринимаются, чтобы извести опасных грызунов. На момент публикации ответ получить не удалось.