22 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые выявили главный фактор долголетия, наблюдая за овцами

Ученые узнали, что больше всего влияет на долгую жизнь. Для этого им понадобилось 20 лет изучать замкнутую популяцию короткоживущих диких овец в Шотландии.

Исследователи проанализировали связь между длиной теломер (концевых участков хромосом), их сохранностью и продолжительностью жизни, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. В результате наблюдений они пришли к выводу, что долголетие зависит от длины теломер и не связано со степенью их истощения.

Иными словами, на срок жизни сильнее влияет генетическая предрасположенность, чем внешние факторы, например, стресс или питание.

Ранее Мойка78 писала, что ученые из Бостонского университета рассказали о возможности предсказать продолжительность жизни человека. Судить о ней можно будет на 80%. Для этого открытия они использовали метод генетического скрининга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.