В Заксобрании Петербурга в первом чтении приняли инициативу, которая закрепит в федеральном законе дистанционную форму социального обслуживания населения.

Законопроект предусматривает поправки в федеральный закон об основах социального обслуживания. Жители с ограничениями по здоровью смогут получать некоторые психологические, педагогические или правовые услуги через интернет.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что необходимость в таком законопроекте появилась во время пандемии коронавируса, так как удалённая работа и дистанционное обучение стали нормой. Стало понятно, что в повседневную жизнь нужно интегрировать цифровые технологии.

Время показало, что киберпространство можно вполне эффективно использовать на благо человека, не просто дублируя процессы, а именно повышая качество некоторых экономических и социальных инструментов. Это останется в нашей жизни и после того как вирус уйдет
— подчеркнул депутат.

Во время обсуждения документа в ЗакСе начались споры. Некоторые депутаты высказалась, что далеко не у всех россиян есть возможность пользоваться гаджетами, а другие отметили, что было бы неплохо запустить удалённые услуги в тестовом режиме. Однако за то, чтобы законопроект отправился на второе чтение проголосовали 38 присутствующих на заседании.

Пандемия не пройдёт для законодательства бесследно. В Госдуме готовят проект о закреплении в законах понятий «самоизоляция» и «социальная дистанция». О необходимости таких изменений говорила Валентина Матвиенко.