После вакцинации «ЭпиВакКороной» у пожилых людей антитела вырабатываются в 94% случаев и сохраняются как минимум на год.

Такие данные раскрыл руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Александр Семенов в эфире «Соловьев LIVE». Кроме того, Семенов отметил, что антитела, полученные в ходе вакцинации, сохраняются у привившегося в течение года.

Год — это точно, теоретически должна два года, пока мы просто боимся давать такой официальный прогноз, потому что времени прошло [мало]… Первые привитые еще совсем недавно привились, 
— сообщил разработчик вакцины.

«ЭпиВакКорона» работает против всех штаммов коронавирусной инфекции, которые сегодня известны, заявил Семенов. Эффективная защита образуется на 42-й день после вакцинации. При возникновении новых штаммов COVID-19 формулу вакцины можно будет очень быстро изменить и адаптировать.

«ЭпиВакКорона» является второй, после «Спутника V», вакциной от COVID-19, зарегистрированной в России. Ее разработкой занимался государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В январе Роспотребнадзор заявил, что итоги первых фаз клинических испытаний эффективности «ЭпиВакКороны» показали 100%-й результат.

Ранее Мойка78 рассказывала о том, что вакцина «ЭпиВакКорона» вскоре поступит и в Петербург. Точная дата поставки пока не называется.