Эрмитаж с 1 мая вводит льготные билеты для детей, студентов, пенсионеров и инвалидов. Для этих категорий лиц они будут стоить 300 рублей.

О планах ввести билеты по пониженной стоимости сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции ТАСС.

С 1 мая в главном комплексе музея вводится особая цена — 300 рублей для детей, студентов, пенсионеров и инвалидов 1-й и 2-й групп. Это будут квоты в течение лимита, который есть на день. Главный штаб для этих категорий в ближайшие месяцы будет бесплатным,
— сказал Пиотровский.

Полная стоимость электронного входного билета в Государственный Эрмитаж составляет 500 рублей. На сайте музея отмечается, что руководство временно сократило список категорий посетителей, которым музей предоставлял право льготного или бесплатного посещения. В настоящий момент главный музейный комплекс Петербурга предоставляет только те льготы, которые предусмотрены законом.

Как отметил Михаил Пиотровский, во время пандемии музей получил колоссальный опыт. За минувший год Эрмитаж посетили онлайн около 12 млн человек, а полноценный виртуальный визит нанесли 200 тыс. человек.