Приморский районный суд Петербурга арестовал бывшего муниципального депутата Максима Щербакова по обвинению в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Его заключили под стражу до 16 мая.

Информацией об аресте Щербакова поделилась объединенная пресс-служба судов Петербурга. В ходе расследования было установлено, что в период с 9 февраля по 4 марта 2014 года Щербаков, являясь директором Дома ветеранов войны и труда №1 и должностным лицом, получил в качестве взятки квартиру на Спасском переулке.

По данным следствия, Щербаков получил квартиру от руководителей компании «Россрента» за размещение на постоянное проживание пенсионеров, которые обратились в компанию. Следователи установили, что фактическая стоимость квартиры составляет 4,8 млн рублей, однако Щербаков заплатил за квартиру всего 1 млн рублей.

Щербакова задержали 17 марта и предъявили обвинение по делу о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Защитник Щербакова ходатайствовал об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста либо запрета определённых действий. Однако суд принял решение заключить его под стражу до 16 мая.

Ранее Мойка78 рассказывала об уголовном деле в отношении начальника цеха коммерческой организации, обвиняемого в получении взятки.