Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил создать современное надгробие для мощей князя Александра Невского в Александро-Невской лавре. Он пояснил, что перемещение гробницы, хранящейся в Эрмитаже, невозможно.

Такое предложение Пиотровский озвучил в среду на пресс-конференции ТАСС.

Само надгробие находится на реставрации в Эрмитаже. Это очень большая, долгая реставрация, она будет длиться несколько лет, после чего передвигать эту вещь все равно нельзя. У нас есть готовые формы, если захотят делать копию. Есть еще другой вариант — можно сделать новое надгробие, образец искусства XX — XXI веков,
— прокомментировал гендиректор Эрмитажа.

Пиотровский также отметил, что и ранее предлагал различные варианты решения этого вопроса. Одним из таких было создание точной копии гробницы Александра Невского из настоящего серебра по эрмитажным заготовкам, однако никто не изъявил желания финансировать столь дорогостоящий проект.

Ранее Мойка78 сообщала, что гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал обвинения в подделках на выставке «Фаберже – ювелир Императорского двора» атакой на русских коллекционеров. Он объяснил, что некоторые произведения, представленные на выставке, из частных коллекций. Поэтому, с разрешения владельцев экспонатов, они провели экспертизу, которая показала, что их можно считать музейными.