На Градостроительном совете был представлен проект «СКА Арены», которую планируют построить на месте СКК «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина к маю 2023 года.

Объект должен стать самой большой ледовой ареной в мире, а также многофункциональным спортивно-досуговым комплексом с благоустроенным парком вокруг. Руководитель  группы архитекторов компании «ГОРКА » Иван Смирнов подчеркнул, что организация окружающего пространства также входит в планы архитекторов.

Само здание общей площадью 190 тысяч квадратных метров построят из монолитного железобетона. Еще два павильона на 1,5 тысячи «квадратов» реконструируют для детских спортивных секций и музейно-выставочных пространств. В арене предусмотрены основная и тренировочная ледовые площадки, фитнес-залов, кафе, ресторанов, магазинов, медицинского и реабилитационнгоо центров, штаб-квартиры СКА и детской школы хоккея. В год арена сможет принимать около 160 событий.

Арена будет семиэтажной, с разделением на 14 секторов с максимальной высотой каждого 53,7 метров. На хоккейных матчах комплекс сможет принимать до 21,5 тысяч человек, а на концертах — до 23 тысяч.

Рецензент проекта, гендиректор ЗАО «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» Михаил Кондиайн отмечает, что новый проект сильно отличается от старого СКК. В частности, сейчас в городе в десятки раз больше машин, так что нужна подземная парковка. Также нужно подумать о разведении потоков болельщиков.

Ожидается, что стоимость проекта составит 37 млрд рублей, из которых 10 млрд даст бюджет Петербурга. В феврале проект одобрила Главгосэкспертиза России.