Рэпер Уильям Джеймс Адамс, выступающий под псевдонимом Will.i.am, представил технологичный вариант медицинской маски. Информация об этом появилась в Инстаграм.

Новое устройство называется Xupermask – оно сделано из ткани и силикона. Партнером необычного проекта стала корпорация Honeywell. Высокотехнологичная маска продается пока только в США – ее стоимость 299 долларов. Купить аксессуар американцы могут уже сегодня, 8 апреля.

Сообщается, что у Xupermask есть светодиодная подсветка, крепление для беспроводных наушников и микрофон с шумоподавлением. За защиту поступающего воздуха отвечают съемные фильтры (в наборе их достаточно – хватит на три месяца).

Как пояснил американский рэпер, идея создания такой маски возникла у него в самолете, когда музыкант летел из Великобритании в штаты. Тогда Уильяму показалось, что с обычными масками трудно не только носить очки, но и пользоваться наушниками.

В России тем временем новых масок не выпускали. Зато, по словам эпидемиолога Роспотребнадзора, в офисах могут отменить масочный режим. Ранее Мойка78 писала о том, что снять защитную маску можно будет, когда все сотрудники вакцинируются или переболеют COVID-19.