В Петербурге следователи продолжают разбираться в деле об убийстве мужчины и нападении на его отца на площади Победы. Злоумышленника смогли задержать в Карелии только к вечеру. На данный момент устанавливается мотив преступления.

В Московском районе 7 апреля средь бела дня петербуржцы стали свидетелями убийства. Из машины Volkswagen Golf, остановившейся около гостиницы «Пулковская», на площади Победы, 1, вышел неизвестный и после недолгого словесного конфликта внезапно напал на двух мужчин с ножом.

Потерпевшие оказались родственниками — 63-летний отец и 41-летний сын. От полученных ранений младший скончался на месте происшествия. Прибывшие сотрудники скорой помощи и полиции обнаружили его с колото-резаным ранением надключичной области. Накрытое тело еще некоторое время лежало на земле, удивляя прохожих зевак.

Старшего госпитализировали в тяжелом состоянии. Злодей нанес ему удары ножом в шею и щеку, также оказалась повреждена трахея. Отмечается, что оба пострадавших проживали в Кировском районе.

После содеянного нападавший вернулся в машину с поддельными планками госзнаков и уехал. Сотрудники полиции ввели план «Перехват». Позже было установлено, что нападавшим был 46-летний мужчина, проживающий на Московском шоссе.

Задержать его удалось только вечером. Около 19:50 машину остановили в деревне Мегрега в Карелии.

На данный момент ГСУ Следственного комитета по Петербургу не распространяет версии о мотивах преступления, однако в СМИ появилась информация о том, что потерпевшие якобы торговали алкоголем. А злоумышленник мстил за отравившегося им друга. Однако на данный момент доподлинно неизвестно, что же побудило неадеквата накинуться на людей.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

Ранее сообщалось, что потерпевшие находились около отеля не случайно. Они уже не первое десятилетие занимаются обменом валют. Свои услуги родственники предлагали постояльцам в обход банков.

Однако непонятно, как это могло быть связанно с нападением. Жена погибшего рассказала полицейским, что ранее этого мужчину не видела и он ее семье незнаком.

Также выяснилось, что у подозреваемого в убийстве имеются проблемы с головой. Его путь по больницам для душевнобольных начался в 2012 году. Тогда, 27 апреля, он был освобожден от уголовной ответственности и был направлен в психдиспансер специального типа с интенсивным наблюдением.

Он продолжал наблюдаться вплоть до 2018 года. Судя по всему, после его выпустили в социум, а весна 2021 года принесла новое обострение. Не исключено, что и в этот раз за решеткой мужчина в случае признания судом его виновности долго не просидит и будет отправлен обратно к людям в белых халатах.