Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Одной из тем обсуждения стала ситуация на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин и Меркель обсудили ряд международных тем. В том числе, эскалацию напряженности на юго-востоке Украины и действия Киева. Путин указал на то, что власти Украины «целенаправленно обостряют обстановку на линии соприкосновения».

В ходе переговоров еще раз подчеркнули необходимость исполнять минский «Комплекс мер» 2015 года. Германия и Россия подтвердили настрой на координацию усилий, в том числе в «нормандском формате».

Путин и Меркель также обменялись мнениями по ситуации в Сирии. Российская сторона призвала не допускать политизации вопросов, которые касаются предоставления помощи сирийскому народу, а также возвращения беженцев.

«В связи с проявленным Федеральным канцлером интересом затронута ситуация с А.Навальным»,
— сообщили в пресс-службе Кремля.

Помимо этого, стороны обсудили обстановку на Балканах, ситуацию в Ливии и деятельность иностранных СМИ и неправительственных организаций в России и Германии.

Ранее Мойка78 сообщала, что Владимир Путин в ходе видеоконференции с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном обсудил донбасскую и белорусскую ситуации.