15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Выборгском замке нашли помещение XVI-XVII веков

В здании Тюрьмы Выборгского замка реставраторы обнаружили ранее неизвестное сводчатое помещение.

В настоящее время продолжается расчистка помещения, сообщает пресс-служба Администрации Ленобласти.

Предварительно его можно датировать XVI-XVII веком. Как оно использовалось — пока остаётся загадкой для специалистов
— рассказал зампред правительства — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Ранее Мойка78 сообщала, что министерство культуры России выделило Ленинградской области еще 254,3 млн рублей на реставрацию сооружений Замкового острова в Выборге. Речь идет о погребе под башней Олафа и винном погребе, Кузнечном дворике, юго-западной стене, башнях Райской и Сапожника, западном и восточном корпусах, восточном и южном бастионах, а также о крепостном вале и въездной дамбе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.