Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску Нины Спивак к Сослану Наниеву о защите авторского права. Истец утверждала, что является автором скульптуры каирского льва, а ответчик копирует и продает скульптуру от своего имени без ее разрешения.

Из материалов дела известно, что в 2018 году Наниев обратился к Спивак, чтобы она изготовила модель для снятия формы скульптуры каирского льва, созданной в 1873 году скульптором Жакмаром. В качестве оплаты стороны согласовали сумму 90 000 рублей и срок изготовления – один месяц. Деньги за работу Спивак получила и передала Наниеву форму для отливки скульптуры. Затем ей стало известно, что после передачи формы он без ее согласия начал продавать скульптуры каирского льва, изготовленные с помощью данной формы.

Истец просила признать авторской работой декоративную скульптуру льва и взыскать с ответчика компенсацию в 500 000 рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Кроме того, ответчик должен был остановить продажу скульптуры и заплатить судебные расходы в размере 7 490 рублей.

Для разрешения вопроса, является ли скульптура каирского льва самостоятельным творческим произведением Спивак, суд назначил экспертизу. Эксперт заключил, что скульптура не может быть ее авторским произведением, так как это копия ранее созданных скульптур львов, установленных у моста Каср-Эль-Нил в Каире и созданных еще в 1873 году.

Суд Спивак отказал и взыскал с нее в пользу Наниева расходы на проведение судебной экспертизы в размере 30 000 рублей, судебные расходы в размере 21 820 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургский художник через суд получил 250 тысяч за нарушенное авторское право.