Принц Филипп, муж королевы Елизаветы II скончался 9 апреля в возрасте 99 лет. Юбилей он мог отпраздновать этим летом.

За свою долгую жизнь Филипп трижды побывал в России, один раз, в ходе официального визита со своей супругой он побывал и в Петербурге.

Единственный официальный визит королевской семьи в нашу страну состоялся почти 30 лет назад, в 1994 году. Согласно протоколу, если королева посещает страну, у которой есть морские границы, то она должна прибыть в нее или покинуть морским путем. Основная часть программы визита была запланирована в Москве, поэтому в Петербурге проходила вторая его часть.

В городе на Неве для королевы и ее мужа была организована экскурсия в Петропавловскую крепость, Эрмитаж и Мариинский театр. Кроме того, королева посетила СПбГУ. 20 октября состоялся прощальный банкет на борту яхты «Британия».

После этого принц Филипп, уже без супруги, дважды бывал в России. Поездки его были связаны с экологической работой — он являлся президентом Фонда дикой природы. В 1997 году он побывал в Хабаровске, Большехехцирском заповеднике и Камчатском крае.

Проблемы со здоровьем у принца начались давно. Ещё в мае 2017 года 96-летний герцог Эдинбурга сообщил о том, что решил прекратить участие во всех публичных мероприятиях. В последний раз он поучаствовал на параде Королевских морских пехотинцев. В 2018 году стало известно, что принц перенёс серьёзную операцию на бедре. Он мирно скончался 9 апреля в Виндзорском замке. Президент России Владимир Путин пожелал Елизавете II мужества и душевной стойкости перед лицом невосполнимой утраты.