Накануне 60-летней годовщины полёта Юрия Гагарина в космос стало известно, какие регионы стали «поставщиками» кадров для этой профессии в России. Статистику привёл Тинькофф-журнал – результаты исследования есть у Мойки78.

Для этого аналитики Тинькофф-журнала посмотрели, где рождались российские и советские космонавты.

За 60 лет в космосе побывали 568 человек, причём 124 из них — советские или российские космонавты. Больше всего «покорителей космоса» родилось в Москве — 15 человек. На втором месте в топе рейтинга — Московская область (10 человек). Третье место делят Санкт-Петербург, Иркутская и Самарская область, которые дали стране по 4 космонавта.

Так, в Петербурге родились Георгий Гречко, Валерий Рождественский, Андрей Борисенко и Сергей Крикалев.

В исследование не включали самый космический населенный пункт страны — подмосковный посёлок Звездный. Там тренируются космонавты и даже микрорайоны носят «космические» названия: Мир, Комета, Взлетный, Виток-1, Виток-2, Виток-3.

Тем временем Северная столица уже начала праздновать День космонавтики. Ранее Мойка78 писала о том, что в воскресенье, 11 апреля, в Петропавловской крепости проходит праздник в честь Дня космонавтики. В честь юбилея жители и гости Петербурга могут бесплатно послушать лекции и насладиться экспозицией Музея космонавтики.

А в ночь с 11 на 12 апреля в 01:10 появится лазерный портрет Юрия Гагарина на Дворцовом мосту.