Празднование Дня космонавтики в Петербурге началось ещё ночью. В 1:10 12 апреля на пролёте Дворцового моста вывели лазерную проекцию, посвящённую 60-летию первого полета человека в космос.

Под музыку из советского фильма Даниила Храбровицкого «Укрощение огня», который рассказывает историю конструктора ракет Сергея Королёва, петербуржцам напомнили, как состоялся запуск космического корабля с человеком на борту 60 лет назад. Зрители шоу увидели и «Восток-1», и портрет великого космонавта Юрия Гагарина с его знаменитой фразой: «Поехали».

День космонавтики отмечается в России ежегодно 12 апреля. Он был учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР в 1962 году «в ознаменование первого полёта советского человека в космос». Для Петербурга это особенная дата, ведь первые испытания двигателя, который был установлен в космическом корабле Гагарина, проводились в Петропавловском крепости.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Поющие мосты». В этом году это была первая тематическая разводка Дворцового моста. В прошлом — его разводили под вальс из фильма «Берегись автомобиля» и песни группы «Кино» в день 30-летия со дня гибели Виктора Цоя.