В честь Дня космонавтики четыре школы Петербурга получили телескопы для уроков астрономии. Новые телескопы в честь Дня космонавтики получили четыре образовательных учреждения Адмиралтейского, Василеостровского, Центрального и Петроградского районов.

Сегодня, в День космонавтики, учащихся школ четырех районов Петербурга поздравляли заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев, Глава Адмиралтейского района Сергей Оверчук, депутаты ЗАКСа Константин Чебыкин и Юрий Гладунов, Глава МО Сенной округ Наталия Астахова, а также заместитель Главы администрации Центрального района Александр Карлов.

Первыми новенький телескоп получили учащиеся школы №5 Василеостровского района, он пригодится детям для уроков астрономии. В этой школе этот предмет обязательный. Именно здесь в разные годы учились сразу два известных космонавта: дважды герой России Георгий Гречко и летчик-космонавт, герой России Андрей Борисенко.

Сергей Соловьев отметил, что был рад посетить школу, где учились знаменитые космонавты. Он пожелал успехов ученикам в изучении космоса и отметил, что именно эта наука изучает эволюцию Вселенной в целом, и нет такой сферы деятельности, которая не соприкасалась бы с астрономией.

«В этот замечательный день, праздник нашей национальной гордости, хотел бы от имени Законодательного Собрания Петербурга, нашего Председателя Вячеслава Макарова подарить вам телескоп. Надеюсь, что этот подарок поможет в обучении, поскольку предмет не новый, но очень интересный и востребованный. Очень хочется, чтобы ребята с интересом изучали космос, вселенную, звезды. Необходимо обязательно найти возможность и показать ребятам ночное звездное небо»,
— рассказал заместитель Председателя Законодательного Собрания Сергей Соловьев.

Константин Чебыкин, в свою очередь, отметил, что был рад посетить одну из самых легендарных школ Петербурга в этот знаменательный день и выразил надежду, что лучшие традиции школы и совместные социальные проекты при участии ЗАКСа будут и впредь развиваться так же успешно.

«Я знаю, как Сергей Соловьев трепетно относится к ученикам и к материально-техническому обеспечению школ. Сегодня действительно великий день. Мы все в свои годы мечтали стать космонавтами. Безусловно, вам выпала особая честь учиться в школе №5»,
— обратился Константин Чебыкин к учащимся.

Позднее гости посетили школьный музей боевой славы, где собраны уникальные экспонаты и фотографии знаменитых учеников-космонавтов.

В Адмиралтейском районе делегация подарила телескоп гимназии №278 имени Б.Б. Голицына. Директор гимназии, заслуженный учитель РФ, Валентина Шутова поблагодарила за оказанное внимание и помощь школе. В честь 60-летия первого полета человека в космос на территории гимназии вице-спикер ЗАКСа Сергей Соловьев и Глава МО Сенной округ Наталия Астахова посадили дерево и установили памятную табличку. После, вместе с депутатом Юрием Гладуновым, посетил ГБОУ лицей №82 в Петроградском районе, где также подарил телескоп. Подарки в честь Дня космонавтики получил и лицей № 214 в Центральном районе, где в 11 классе прошел открытый урок по астрономии на тему «Космическая медицина».

«Хочу пожелать, чтобы юные петербуржцы следовали примеру наших героев, ставили перед собой самые высокие и смелые цели и достигали их. Пусть звезды в небе освещают ваш жизненный путь»,
— поздравил в праздником учащихся Сергей Соловьев.