Ученые из  Института онкологии и Королевской больницы Марсден в Великобритании успешно провели первую фазу клинических испытаний нового препарата для лечения глиобластомы — агрессивной формы рака головного мозга. Лекарство называется ипатасертиб.

Как сообщает The Guardian, в ходе испытаний врачи проводили лечение с использование двух препаратов — самого ипатасертиба и иммунотерапевтического атезолизумаба. Принцип работы нового лекарства заключается в том, что он «подсвечивает» раковые клетки, и они становятся видимыми для иммунной системы больного.

Лучшие показатели продемонстрировали дефект гены Pten. Дело в том, что препарат блокирует молекулу Akt, которая используется опухолью с дефектами в этом гене.

Один из участников испытаний полностью избавился от опухоли, однако это была лишь первая фаза испытаний.

Обычно такие опухоли лечат хирургическим вмешательством, химиотерапией или лучевой терапией, но они часто повторяются, после чего средняя выживаемость составляет около полугода.

В феврале Мойка78 писала, что употребление нескольких чашек кофе каждый день может помочь сдержать рак простаты и повысить шансы на выживание на 16 процентов.