Петербургская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о преступном сговоре в сфере поставок продуктов питания в дошкольные образовательные учреждения Колпинского района города.

Об этом Мойке78 сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, руководители трех коммерческих организаций заключили незаконное соглашение, ограничивающее конкуренцию по поставкам детского питания в дошкольные учреждения. В сговоре также участвовали двое посредников и бывший сотрудник администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

Согласно договоренности, с 2017 по 2018 год организации подавали заявки на конкурсы по определению поставщиков продуктов питания в детские сады и распределяли между собой победу. 

Незаконная прибыль составила более 594 млн рублей.

СК возбудил уголовное дело в отношении шести предполагаемых преступников по статьям об ограничении конкуренции, повлекшей извлечение дохода в особо крупном размере (п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ) и о пособничестве в ограничении конкуренции, повлекшей извлечение дохода в особо крупном размере ( ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ). Дело передадут на рассмотрение в Колпинский районный суд.

Ранее МОйка78 сообщала о том, что прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о хищении 36 миллионов рублей. Суд признал 57-летнюю женщину виновной в мошенничестве в особо крупных размерах.