Чуть более полугода прошло с момента избрания Александра Дрозденко новым губернатором Ленинградской области , а в регионе уже приняты, одобрены и реализуются два законопроекта, которые были заявлены им во время предвыборной кампании.

Речь идет о законопроектах о социальных гарантиях и об обороте отходов. Результатами своей работы по этим двум направлениям Александр Дрозденко поделился в большом интервью телеканалу «ЛенТВ24».

Говоря о законопроекте о социальных гарантиях, губернатор Ленобласти отметил, что это «очень тяжелый закон по бюджетной обеспеченности», который включает в себя социальные выплаты и льготы. Проектная мощность закона составляет три года, однако, по словам Дрозденко, уже в этом году многие статьи закона финансируются.

Затронув тему об обороте отходов в Ленобласти, Дрозденко рассказал, что первые положения предложенного им закона уже заработали. Речь идет об эксперименте по введению QR-кодов на все автомобили и мусоровозы, перевозящие отходы.Технология автоматической идентификации содержит в себе всю необходимую информацию о транспортируемом мусора, и облегчает контроль за ним.

Кроме того, Дрозденко заверил, что в Ленинградской области не будут строиться заводы по прямому сжиганию мусора. Теперь регион берет на себя лишь обязательства по глубокой сортировке отходов. В нескольких городах Ленобласти уже проводится эксперимент по раздельному сбору.

Ранее Мойка78 рассказывал, что с начала 2021 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко получил почти четыре тысяч сообщений в «директ» соцсети Инстаграм.