В Приморском, Выборгском и Пушкинском районах демонтируют незаконно размещенные торговые павильоны.

После проверок документов на аренду сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга совместно с Центром повышения эффективности использования государственного имущества освобождают четыре земельных участка общей площадью более 450 квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

Город предоставляет земельные участки в аренду и жестко контролирует их использование. Торговля должна быть организована по всем правилам и нормам, в соответствии с законами Санкт‑Петербурга. Предприниматели обязаны их соблюдать
— отметил губернатор Александр Беглов.

Договоры аренды на участки были расторгнуты еще в 2019-2020 гг. Предприниматели были предупреждены о том, что они должны освободить помещения. Несмотря на то, что власти предоставили достаточный срок для демонтажа павильонов, предписания не были выполнены.

Так, торговый павильон сносят на Новоколомяжском проспекте. В нем находились магазины, ателье, точки общепита. Договор с юридическим лицом на аренду павильона был расторгнут в июле 2019 года, но компания не прекратила его использовать. В павильоне также были выявлены нарушения противоэпидемических мер.

Будут демонтированы павильоны на Мебельной улице, а также на проспекте Энгельса. На Московском шоссе будет освобожден земельный участок, где располагался двухэтажный временный павильон-кафе площадью 100 кв. метров.

Владельцев торговых точек привлекли к административной ответственности. Им придется возместить затраты на снос павильонов.

Ране Мойка78 сообщала, что павильон шавермы на Думской снесли и оштрафовали.