Гранты в сумме до 800 тысяч рублей получат на свою основную деятельность 10 некоммерческих организаций, развивающих инклюзивную среду и работающих с уязвимыми группами взрослых, по итогам конкурса «Сильнее вместе», организованного Форумом Доноров и JTI Россия. В отличие от большинства грантовых конкурсов, НКО могли запрашивать средства не на новые проекты, а на зарплату сотрудникам, приобретение оборудования, пополнение эндаумента и другие расходы, обеспечивающие устойчивость организации в период экономической и эпидемиологической нестабильности.

Доната Королецкая, менеджер по устойчивому развитию, JTI Россия: «В условиях резкого увеличения нагрузки на некоммерческие организации в период кризиса JTI приняла решение направить дополнительные инвестиции на институциональное развитие НКО, чтобы помочь организациям продолжить поддержку своих целевых аудиторий, нарастить компетенции, развить ресурсную базу. Мы рады видеть в числе победителей как НКО, работающие в нескольких регионах и способные широко тиражировать свои практики, так и небольшие организации, которые являются ценным ресурсом для развития своих территорий».

Как показал наш недавний опрос, 60% специалистов благотворительного сектора ожидают, что неустойчивость в их работе сохранится как минимум до конца года. В таких условиях любые инициативы поддержки НКО важны и значимы. Однако особенно ценны те, которые дают возможность организациям не разрабатывать новые проекты в неопределенных условиях, а заниматься своей основной деятельностью, — тем, что они умеют лучше всего. Мы благодарны коллегам из JTI за это системное дальновидное решение и надеемся, что доноры все чаще будут ориентироваться на поддержку не разовых проектов, а организаций в целом», — отмечает Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров.

В число победителей вошли: Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства «ПРО АРТЕ» — программа «Инклюзивная музейная лаборатория», в которой слепые и слабовидящие участники будут исследовать коллекцию музея и разрабатывать специальный экскурсионный маршрут — инклюзивную перформативную экскурсию. Благотворительный фонд содействия образованию детей-сирот «Большая Перемена» (Москва, Санкт-Петербург, Пермский край, Московская, Новосибирская область) — просветительская кампания (журнал, фандрайзинговая акция и флешмоб) для повышения осведомленности и вовлечения частных лиц в решение проблемы социальной адаптации молодых людей с опытом сиротства старше 18 лет.

Среди победителей также:

  • Красноярская региональная общественная организация свободного творчества «АЭРОСТАТ» (Красноярский край)
  • Автономная некоммерческая организация по оказанию услуг по интеграции, реабилитации и социально адаптационной помощи инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья «Центр реабилитации» (Липецкая область)
  • Благотворительный фонд «ЗАКЯТ» (Республика Татарстан)
  • Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость «(Алтайский край, Брянская, Омская область, Москва)
  • Фонд содействия реализации равных возможностей «Открытые двери» (Нижегородская область)
  • Автономная некоммерческая организация Агентство социальных услуг «Сами» (Пермский край)
  • Фонд развития социальной сферы Содействие (Иркутская область)
  • Нижегородская региональная общественная организация культурно, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур» (Нижегородская область)

Всего до участия в конкурсе было допущено 265 заявок. Оценку проводили члены жюри конкурса — Олег Смолин, депутат Госдумы, вице-президент Паралимпийского комитета России, вице-президент Всероссийского общества слепых, Юрий Благов, директор центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс, Высшей школы менеджмента СПбГУ, Владимир Вайнер, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Глэдвэй, Инна Ширшова, руководитель программы «Инклюзивная среда» БФ «Вклад в будущее», Татьяна Константинова, член Совета Благотворительного собрания «Все вместе», Елена Малицкая, президент межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», Татьяна Бурмистрова, председатель Управляющего совета, соучредитель фонда «Навстречу переменам» и др.

Социальные инвестиции являются стратегически важным направлением устойчивого развития JTI Россия. Компания проводит программы, направленные на формирование инклюзивной среды и расширение доступа к ресурсам для людей, находящихся в сложных и неблагоприятных условиях в различных регионах России. Это и проекты по улучшению качества жизни старшего поколения и людей с инвалидностью, и инициативы по повышению доступности культуры для жителей малых и средних городов России, организация уникальных для российской афиши выставок, гастролей и театральных постановок, реализация исследовательских и просветительских проектов учреждений культуры и образования и многие другие.