География распространения особо заразного британского штамма коронавируса (VOC 202012/01) за последние две недели расширилась до 132 стран. Таким образом список пополнился еще двумя государствами.

Об этом говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном на официальном сайте ведомства. Из отчета также стало известно, что увеличилось число стран, в которых обнаружен африканский штамм коронавируса 501Y.V2 — теперь их 82.

Кроме того, штамм COVID-19 P1, первоначально зафиксированный в Бразилии, обнаружен еще в семи новых странах, и их число достигло 52. В ходе проведенных в Бразилии исследований медики заключили, что P1 отличается более высокой заразностью. В стране заметно возросла доля смертности среди инфицированных — с 28% в январе до 73% в марте.

Всего, по данным ВОЗ, за минувшую неделю в мире зафиксировали более 4,5 миллионов новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Лидером по приросту заболевших оказалась Индия — в стране за прошедший период зафиксировали свыше 870 тысяч новых случаев инфицирования.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге 176 коронавирусных пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).