Перелетные птицы постепенно прилетают обратно в Петербург из мест зимовок.

Время возвращения разных видов птиц может затянуться на три месяца, сообщает ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга». У одного и того же вида сроки появления весной могут варьировать от 20 дней до полутора месяцев — все зависит от погодных условий, сроков таяния снега и ледовой обстановки на водоёмах.

Так, скворцы  в разные году могут прилететь начиная с первых чисел марта, заканчивая десятыми числами апреля. Наиболее обычные сроки прилёта – последняя декада марта. В этом году первые скворцы замечены в начале марта, и их численность в данный момент быстро нарастает. Гнездиться скворцы начинают рано, поэтому уже можно готовить для них жильё.

Грачи чаще всего прилетают в середине марта. А 5 апреля, несмотря на холодную погоду и сильный ветер, на северном побережье была замечена первая белая трясогузка.

Уже можно услышать ранних весенних певцов — зябликов, а также крапивников. Некоторые перезимовавшие южнее птицы, например, зеленушки и ополовники, уже активно строят гнезда или даже насиживают кладки. А те, кто улетал зимовать дальше, будут возвращаться в Петербург вплоть до начала июня.

Ранее Мойка78 сообщала, что в заповедниках Ленобласти начали устанавливать искусственные гнезда для птиц.