Уголовное дело в отношении организатора банды, обвиняемого в разбоях и незаконном обороте оружия, направили в суд.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Петербургу и области завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении организатора вооруженной группы. Ему инкриминируется разбой, бандитизм и незаконные приобретение и ношение оружия. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оперативники угрозыска задержали пять участников банды по подозрению в вооруженных налетах на ювелирные салоны и отделения почтовой связи в период с 2011 по 2014 год, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу области. Причиненный ущерб составил около 17,5 миллиона рублей.

Видео предоставлено МВД РФ

Предварительное расследование установило, что лидер вооруженной группы — уроженец Татарстана. Также выяснилось, что в 2015 году Верховный суд Республики Татарстан приговорил его к 12 годам лишения свободы за совершенные ранее преступления.

По версии следствия, указанный гражданин привлек к противоправной деятельности троих жителей Всеволожского района Ленинградской области и жительницу Казани. Примечательно, что на тот момент женщина уже разыскивалась полицией за хищение 11 миллионов рублей из казанского отделения коммерческого банка, в котором она работала кассиром.
— рассказала Ирина Волк.

Кроме того, отмечается, что организатор банды снабдил сообщников оружием, которое они применяли при нападениях.

В данный момент уголовное дело передано в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге задержана банда распространителей синтетических наркотиков.