Командир отделения пожарной части №64 Илья Белецкий погиб во время тушения «Невской мануфактуры». Его коллеги поделились воспоминаниями с Мойкой78 и рассказали о том, каким был Илья: сильным, смелым и очень добрым. А ещё хорошо готовил и никогда не отказывал в помощи.

Алексей Фёдоров пришёл в «пожарку» в 33 года. Илья был одним из первых, с кем он познакомился. Для Алексея погибший коллега буквально стал «боевым наставником» — учил и подсказывал, был спокойным и рассудительным, отвечал даже на самые «дурацкие вопросы».

Запомнил я его как настоящего командира. Сейчас назначили меня, и я хочу быть таким же, как Илья,
— рассказывает Алексей Фёдоров.

Водитель 64 пожарной части Алексей Першов проработал с ним больше 10 лет. Илья был замечательным человеком и выручал в любой ситуации, говорит Алексей.

Илья Белецкий и помощник начальника второго караула Алдияр Ломидзе – земляки и соседи, пришли в часть с разницей в полгода.

Смеялись от души, готовил от души, работал как в последний раз. Я рад, что мне в жизни попался такой человек, как Илья,
— говорит Алдияр Ломидзе.

Погибший пожарный работал так, будто бы всегда занимался делом – ничего не боялся. Коллеги же от Ильи «плохого слова не слышали».

У нас много пришло новеньких, но все скорбят так, как будто уже давно его знают. Он был свой в доску. Как брат.
— рассказывает Алдияр Ломидзе.

Начальник 64 части Николай Соловьёв выехал на место пожара, как только узнал о пострадваших. Он до последнего не верил, что мог погибнуть именно Илья Белецкий.

Илья занимался кухней, возил еду на мероприятия, помогал бездомным. кормил людей. Выходил, когда людей не хватало или кто-то заболел, активно участвовал в соревнованиях по пожарно-прикладному виду спорта, по волейболу,
— вспоминает Николай Соловьёв.

Напомним, командир отделения пожарной 64 части Невского района Петербурга Илья Белецкий посмертно награжден орденом Мужества. В четверг, 15 апреля, погибшего пожарного похоронят на Серафимовском кладбище Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что семья пожарного, погибшего при тушении «Невской мануфактуры», получит миллион.

Пожар в «Невской мануфактуре» начался днём 12 апреля. Мойка78 описала все детали самого масштабного пожара в городе за 2021 год.