14 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Хлорка в бассейне может убить COVID-19 за 30 секунд

Вирусологи из Имперского колледжа Лондона обрадовали всех любителей поплавать в бассейне. Исследователи обнаружили, что хлорированная вода в бассейне помогает инактивировать коронавирус менее чем за 30 секунд, а риск передачи COVID-19 через воду в бассейне «невероятно низкий».

 

Как сообщает англоязычное издание Express, из-за того, что 12 апреля бассейны в Англии вновь открылись, исследователи узнали, что COVID-19 может быть очень «чувствительным» к хлору. Так, 1,5 мг химического вещества с pH от 7 до 7,2 на литр воды снижают активность вируса более чем в 1000 раз в течение 30 секунд.

 

Вирус не выживает в воде бассейна: он больше не заразен. Это, в сочетании с огромным фактором разведения вируса, который может попасть в бассейн от инфицированного человека, позволяет предположить, что вероятность заражения COVID-19 через воду в бассейне ничтожна,
— заявила профессор Венди Барклай из Имперского колледжа.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что британские химики придумали неинвазивный тест на коронавирус.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.