19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Росстат: в России снизился уровень бедности

За чертой бедности в России живут 17,8 млн человек (12,1%), следует из предварительных данных за 2020 год Росстата. В 2019 году этот показатель находился на уровне 12,3%.

 

В последнем квартале 2020 года с уровнем ежемесячного дохода ниже величины прожиточного минимума в России официально было зарегистрировано 13,5 млн человек (9,2%). Это примерно сопоставимо со значением аналогичного периода 2019 года.

 

Росстат считает, что снижению уровня бедности способствовали следующие факторы: рост среднедушевых доходов, рост среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в четвертом квартале 2020 года на 14,3%, а также рост пенсии по старости на 5,16%.

 

Напомним, что в четвёртом квартале 2020 года прожиточный минимума составлял 11 329 рублей, а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — 12 130 рублей. Минимальный размер пособия по безработице был 1500 руб.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что Путин назвал борьбу с бедностью основной задачей России.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.