Соискатели Северо-Запада России в три раза чаще стали упоминали в своих резюме о наличии прививки от коронавируса или антителах, чем в феврале.

Чаще всего о прививках сообщали медики, представители сферы продаж, начинающие специалисты, административный персонал, а также производственные специалисты и строители.

На долю жителей СЗФО приходится порядка 16% от всех резюме россиян, в которых есть указание о коронавирусе или антителах. Об этом стало известно из исследования аналитиков hh.ru, которые изучили резюме россиян, открытые в феврале-марте этого года, и выяснили, как часто и в каком контексте соискатели упоминают COVID-19. 

Активнее всего подобные сведения о себе оставляют петербуржцы. Как сообщает пресс-служба HeadHunter по Северо-Западу, доля жителей Северной столицы составляет 90% от общего числа соискателей СЗФО.

Обычно о наличии прививки от того или иного заболевания не пишут в резюме. Например, прививки от гриппа упоминают только медики, но скорее как об опыте работы, а не о личной вакцинации. COVID-19, как отвечается в hh.ru, стал исключением.

Сегодня многие соискатели считают наличие прививки от коронавируса своим конкурентным преимуществом.
— отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО.

Коронавирус в резюме нередко фигурирует как опыт работы, причем не только у врачей, но и у операторов call-центров, охранников, специалистов по работе с персоналом. Иногда он встречается как причина увольнения с предыдущего места работы.

В вакансиях, как правило, требования к ковид-статусу и наличию прививки не прописаны.  Условие о наличии справки об отсутствии коронавирусной инфекции не относится к деловым качествам и будет являться дискриминационным фактором при трудоустройстве для большинства работников.

Если работодатель настаивает на справке, то можно сослаться на статьи Трудового Кодекса Российской Федерации или обратиться в трудовую инспекцию.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге хотят увеличить темпы вакцинации в 1,5 раза.