В Ленинградской области задержали исполнителя жестокого убийства, совершенного 25 лет назад в саранском университете.

Убийство произошло 27 октября 1995 года в Мордовском государственном университете, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и области.

Прямо на глаза студентов лектора расстреляли из автомата в упор. Как тогда выяснило следствие, показательная расправа была связана с тем, что убитый не только преподавал, но и возглавлял одну из самых влиятельных группировок того времени, стремящейся контролировать все коммерческие объекты в Саранске. 

Правоохранительные органы затем установили заказчиков и исполнителей убийства — участников другой конкурирующей за передел криминального рынка группировки. Заказчики были убиты в нулевых в криминальных разборках. Перед судом предстали только трое непосредственных исполнителей. Еще один, 47-летний уроженец Саранска, длительное время находился в федеральном розыске.

Видео предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Сотрудники петербургского уголовного розыска совместно с коллегами из Мордовии установили его местонахождение. В результате совместной операции при силовой поддержке Росгвардии 14 апреля мужчина был задержан. Он проживал с сожительницей в одной из квартир деревни Старая во Всеволожском районе Ленобласти.

Злоумышленник пытался убедить оперативников, что они ошиблись, предъявляя документы на имя другого человека. Примечательно, что даже его сожительница не знала настоящего имени задержанного. Как было установлено, последние годы бывший киллер занимался частным строительством.

Мужчина был этапирован в Саранск, где в ближайшее время предстанет перед судом.

Ранее Мойка78 сообщала, что подозреваемого в убийстве криминального авторитета Альберта Рыжего задержали в Москве