Государственные инспекторы Комитета по природопользованию совместно с инспекторами ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» и казаками хутора «Константиновский» провели плановый рейд в Пушкинском районе.

Во время рейдовой проверки инспекторы услышали звук электронного манка, сообщает пресс-служба комитета. К источнику звука направились инспектор и представитель казачьего хутора. В канаве они обнаружили неизвестного мужчину камуфляжном костюме. Он держал в руках расчехленное охотничье ружье.

Инспектор потребовал предъявить документы, но мужчина начал вести себя неадекватно: ругаться, кричать, а затем и вовсе направил ружье в сторону инспектора, угрожая физической расправой. Сделав выстрел в воздух, он побежал в сторону дороги. При попытке скрыться злоумышленник выстрелил в воздух еще несколько раз.

Остановить браконьера удалось благодаря находившемуся на дороге экипажу ГИБДД. Увидев полицейских, нарушитель бросил ружье и пытался отрицать наличие у него оружия. Однако при обследовании территории были обнаружены ружье и гильзы.

По признакам преступления, предусмотренного ч.1.ст.119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», ОМВД России по Пушкинскому району возбудило уголовное дело. Также возбуждено административное дело по ст.8.37 КоАП РФ за нарушение правил охоты.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что на территории Петербурга охота запрещена. Комитет по природопользованию призвал жителей города, которые стали свидетелем правонарушения в области охоты,  обращаться в полицию (тел.112) или в комитет (тел. 417-59-36) для оперативного пресечения правонарушений.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти утвердили новые сроки весенней охоты на птиц.