Препарат «КовиВак», третья зарегистрированная в России вакцина от коронавируса, может появиться в Петербурге уже в конце весны.

Первую партию вакцины «КовиВак» от Центра имени Чумакова РАН, по словам главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, могут доставить в мае.

В отличие от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», вакцина от Центра им. Чумакова создана по классической схеме с мертвым коронавирусом внутри. По мнению медиков, она подойдет желающим привиться, у которых есть противопоказания к применению других препаратов.

Участники испытаний «КовиВака» в Петербурге рассказали, что после укола почувствовали боль в мышцах, у многих болела голова. Субфебрильная температура держалась около двух недель. Другие о подобных «побочках» не сообщали.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков дал старт промышленному производству российской вакцины от коронавируса «КовиВак» 25 марта. Документы на международную преквалификацию препарата от COVID-19 «КовиВак» будут направлены после третьей фазы клинических испытаний.