В Москве и Подмосковье внезапно начался дефицит бананов. Найти этот фрукт хорошего качества в магазинах стало намного сложнее, а в некоторых районах бананов и вовсе нет. Оказалось, что дело заключатся в новой инфекции.

Как сообщает «Москва.ру», в сервисах доставки продуктов бананов порой просто нет, хотя там можно заказать малину, голубику и манго из Перу и Бразилии.

В Москве бананы в продаже есть, однако далеко не самого лучшего качества. Кроме того, они подорожали — непривлекательные фрукты продаются примерно за 99 рублей за килограмм. Некоторые местные жители сравнили их по виду с мусором из помойки.

В компании-поставщике ООО «Гетведжетабл» признали, что столкнулись с проблемой. Пока разобраться с ней не удалось.

Обостряется ситуация тем, что человечество может остаться без бананов вообще — из-за опасного почвенного грибка Tropical Race 4 (TR4). Заболевание поражает главным образом сорт Cavendish, который занимает 95% мирового рынка бананов. Грибок не поддается воздействию химикатов, а зараженные участки могут выйти из оборота на 30-40 лет. В Колумбии и Гондурасе уже закрыли некоторые плантации.

В Россию бананы поставляются преимущественно из Эквадора, а также из Китая и Турции. Недавно некоторые сорта бананов начали выращивать в Крыму. О проблемах с поставками стало известно еще в феврале этого года.