В Юсуповском дворце на Мойке в Санкт-Петербурге 23 апреля состоится Первый межрегиональный форум частных музеев России. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры.

Информацией о грядущем мероприятии с Мойкой78 поделились в пресс-службе Союза частных музеев и коллекционеров.

Цель форума – формирование программ по развитию и поддержке отрасли, интеграция частных музеев в единое музейное пространство страны и построение партнерских отношений между частными музеями и государством,

— говорится в сообщении.

В рамках мероприятия пройдут круглые столы по темам об определении юридического статуса частных музеев, создании негосударственного фонда экспонатов и формировании эффективных программ поддержки частных музеев. Кроме того, на мероприятии будет развернута выставочная экспозиция. В завершение Форума состоится экскурсия по Юсуповскому Дворцу, а также вокальный концерт и выступления балета.

В Форуме примут участие представители Министерства культуры России, исполнительной дирекции Союза музеев России, основатели, владельцы и директора частных музеев.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный заключит новый договор с частным музеем граммофонов и фонографов В. И. Дерябкина, за ним останется площадка на Большой Пушкарской, 45. Губернатор Александр Беглов назвал музей подтверждением того, что петербургские деятели культуры всегда отличались особым вкусом и стилем.