Администрация Соединенных Штатов ввела новый пакет санкций против РФ против суверенного долга России. Президент США Джо Байден уже подписал соответствующий указ 15 апреля. С чем связаны новые антироссийские ограничения и как они повлияли на курс доллара?

Кого затронули санкции?

Ранее многочисленные санкции Штаты вводили против долга в иностранной валюте, в новом пакете речь идет о мерах против рублевой задолженности страны. Байден все же решил выслать десять человек из российского посольства в Вашингтоне. Объясняется жест следующей причиной: в числе высылаемых имеются представители российских спецслужб, виновные в кибератаках и приписываемых Москве вмешательствах в президентские выборы в США.

Этим в США не ограничились и решили ввести ограничительные меры, касающиеся шести компаний и 32 физлиц и организаций из России. «Бонусом» в этой истории стало расширение ограничений на работу американских банков с долговыми ценными бумагами РФ. Другими словами, пакет санкций, как и ожидалось, затронул рублевый госдолг страны.

К слову, госдолг России на сегодняшний день составляет порядка 18% от ВВП. Это один из самых низких показателей во всем мире. И такая мера, одобренная Байденом, запрещает различным финансовым учреждениям Штатов приобретать у Банка России, Минфина РФ и Фонда национального благосостояния гособлигации.

Что стало причиной ввода нового пакета ограничений?

В администрации президента США умеют красиво объяснять свои решения. Их всегда оправдывают национальными интересами, которые нужно защищать.

Байден уже сотню раз подчеркивал: Штаты стремятся к «стабильным и предсказуемым» отношениям с Россией. Поэтому, по словам представителей Белого дома, новый пакет антироссийских санкций позволит «защитить национальные интересы США».

Более того, США называет новый пакет санкций «сигналом» для РФ: ограничения продолжат вводить, пока Москва не прекратит «свои дестабилизирующие международные действия». Удивительно, что новые антироссийские санкции не затронули в очередной раз газопровод «Северный поток – 2».

Как происходящее отразилось на курсе доллара?

О желании Байдена ввести очередные санкции стало известно еще 7 апреля, за это время курс доллара по отношению к российскому рублю и падал, и рос. В ходе торгов на Московской бирже доллар 15 апреля к 17:02 держался на уровне отметки 76,49 руб. (+0,62), евро — 91,50 руб. (+0,68).

Ранее «Мойка78» сообщала, что Байден пытается усидеть на двух стульях, оправдывая жесткие высказывания в адрес Путина прагматизмом. Болгары же предположили, что ждет Россию в будущем, если Украина начнет военные действия в Донбассе или попытается отобрать Крым.