В Букингемском дворце рассказали о том, как пройдут похороны супруга королевы Великобритании Елизаветы II герцога Эдинбургского Филиппа. Участие в церемонии прощания примут не более 30 человек.

Соответствующая информация появилась на сайте Букингемского дворца. Изначально планировалось пригласить на похороны около 800 человек, однако из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, максимальное число участников траурной церемонии сократилось до 30.

Похороны пройдут на территории Виндзорского замка. В церемонии примут участие королева Елизавета II, а также принц Уэльский Чарльз с герцогиней Корнуолльской Камиллой, принцесса Анна с сэром Тимоти Лоуренсом, герцог Йоркский Эндрю, граф Уэссекский Эдвард с Софи Рис-Джонс. Также на церемонию приглашены внуки принца, однако экс-герцог Сассекский с супругой Меган Маркл ее пропустят.

Принца Филиппа похоронят в королевской усыпальнице часовни Святого Георгия, однако это место станет его временным пристанищем. После ухода из жизни его супруги королевы Елизаветы II герцога Эдинбургского перезахоронят вместе с ней в другой части часовни.

Ранее Мойка78 сообщала о смерти принца Филиппа. Герцогу Эдинбургскому этим летом могло бы исполниться 100 лет.