Любые поездки за рубеж с учетом сложной эпидемической обстановкой в мире связаны с большими рисками. Россиянам следует это учитывать при планировании своих поездок.

Соответствующее заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова в ходе брифинга.

Следует принимать во внимание все факторы и возможные сценарии развития событий при невозможности отменить или отложить подобный выезд, 
добавила она.

Кроме того, Захарова напомнила, что вот уже четвертую неделю подряд отмечается рост мировой статистики заражений и смертности. По ее словам, в мировых странах четко прослеживается зависимость между распространением новых вариаций коронавируса и непосредственным всплеском заболеваемости. МИД призвал следить за информацией Оперштаба по предупреждению распространения коронавируса на территории России.

Напомним, с 15 апреля из-за неблагоприятной коронавирусной обстановки в стране Россия ограничила авиасообщение с Турцией до начала июня. Порядка 300 рейсов из Пулково не вылетят. При этом стоимость проживания в Сочи в мае после запрета на полеты в Турция резко подскочила в несколько раз. Некоторые отели на российском курорте подняли цены на 100%.