Инспекция ГУ МЧС по Петербургу неоднократно составляла протоколы на владельцев «Невской мануфактуры» за нарушение требований к пожарной безопасности. Их не исправляли на протяжении семи лет. Почему из-за этого предприятие не закрыли, в МЧС отвечать не стали.

Мойка78 задала вопрос представителям ГУ МЧС по Петербургу на пресс-конференции для журналистов, почему «Невскую мануфактуру» не закрыли из-за многочисленных нарушений техники пожарной безопасности. Однако ответ так и не получила. Известно, что владельцев привлекали к ответственности по статье 19.5 КоАП РФ. Им грозил штраф до 50 тыс. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Остается неясным, пыталось ли МЧС приостановить деятельность мануфактуры.

По словам Петра Смирнова, начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Петербургу, проверки в здании проводили ежегодно. Каждый раз инспекция делала замечания и составляла административные протоколы по статье 19.5 КоАП РФ, так как нарушения не устраняли. Владельцев мануфактуры привлекали к ответственности неоднократно.

В 2020 году протокол также был составлен и направлен на рассмотрение в суд. Однако из-за пандемии COVID-19 административное дело прекратили. Последний раз инспекция посещала здание перед пожаром: никаких изменений специалисты не увидели. Материалы проверки отправили в суд, заседание не успело состояться.

Специалисты ГУ МЧС регулярно находили серьезные нарушения. В частности, в здании «Невской мануфактуры» была неисправна система пожаротушения, а система сигнализации и вовсе не работала. В течение семи лет владельцы не предпринимали попыток исправить ситуацию.

О пожаре на Октябрьской набережной, 50, стало известно около в 12:35 12 апреля. В здании размером 35 на 150 метров загорелись 4-5 этажи. Из-за угрозы распространения огня сначала пожару присвоили номер сложности №2, а вскоре он был повышен до максимального №5. Площадь возгорания достигала 10 тысяч квадратных метров. У здания обрушилась крыша. В результате пожара погиб один спасатель, еще 5 попали в больницу.