Молодому петербуржцу не удалось взять имя знаменитого вампира из сериала «Настоящая кровь».

Неизвестно, знаком ли был петербуржец Владимир Алексеевич Викинг с творчеством режиссера Аллана Бола и стриминг-гиганта HBO, но имя он захотел взять похожее на имя очаровательного вампира, которого исполнил красавец Александр Скарсгаард.

Хотя сериал вышел в 2009 году, имя знаменитого Эрика Нортмана, или, как его еще сокращенно называли фанаты, Нортона, до сих пор популярно.

Правда, Московский районный суд все же отказал в исковых требованиях гражданина Викинга к комитету по делам записи актов гражданского состояния правительства Санкт-Петербурга. Ранее ведомство отказало петербуржцу в его желании взять очередное необычное имя.

Государственная дума 7 марта 2017 года в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий включать в имя цифры, аббревиатуры, ненормативную лексику и указания на ранг. 

Викинг в сентябре 2020 года обратился в суд с иском о признании неправомерным отказа отдела записи актов гражданского состояния Московского района Санкт-Петербурга в регистрации перемены имени и просил суд обязать отдел зарегистрировать его новое имя  и поменять «Викинг Владимир Алексеевич» на «Нортон Эрик».

Отдел отказал на основании того, что в имени отсутствует отчество, что противоречит существующему законодательству. Отсутствие отчества физического лица допускается в соответствии с законами субъектов Российской Федерации или основывается на национальном обычае. Законодательство Санкт-Петербурга не предусматривает отсутствие отчества физического лица.

Самыми редкими именами в 2020 году для мальчиков стали Меркурий, Родим, Булат, Самсон и Севериан, для девочек — Дивия, Ива, Мальвина, Медея и Нева.

Это не первый петербуржец, который берет себе необычное имя. Так, в марте нынешнего года житель города решил взять финские имя и фамилию из-за любви к культуре Финляндии. В итоге мужчина столкнулся с рядом проблем. По его словам, из-за того что его новые персональные данные занимают много символов, они не всегда помещаются в строку для документов. После преодоления всех бюрократических невзгод свежеиспеченный  Антти Хосе Посодобль Де Бальбоа Андрей Петрович Суомалайнен, заявил, что взял это имя в знак протеста против властей.

Ранее Мойка78 писала, что Ленинградский зоопарк ищет имя для детенышей капуцинов.