Правительство Петербурга уточнило перечень петербургских гайд-парков. Под них отводится восемь площадок — в этих местах разрешено проведение массовых собраний без согласования.

В перечень попала площадка, расположенная между фонтанами на северной стороне площади Ленина у Финляндского вокзала. До этого сообщалось о её закрытии.

Как сообщает пресс-служба правительства Северной столицы, в список площадок для митингов и других мероприятий попали: парк Екатерингоф, Пионерский парк, юго-восточная часть сада Девятого Января, место в 50 метрах от проспекта Стачек, Южно-Приморский парк, Полюстровский парк у стелы 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, Удельный парк и сквер Николая Львова. В каждом парке, саде или сквере для массовых мероприятий отводится отдельная площадка.

Однако список исключает сад имени 30-летия Октября. Дело в том, что там построили детскую площадку.

Губернатор Александр Беглов внёс соответствующие изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2012 № 1363» — документ уточняет перечень гайд-парков.

Ранее Мойка78 писала о том, что уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил о закрытии гайд-парка на площади Ленина.